Волейбольный клуб Владимир

Сезон 2012-2013

 

Волейбольный клуб «Владимир» начал подготовку к новому сезону.

«Положением о чемпионате России 2013 года по волейболу среди мужских команд определено, что соревнования проводятся в четырех лигах:

  • Суперлига — 16 (14 российских) команд — открытый чемпионат России;
  • Высшая лига «А» — 12 команд;
  • Высшая лига «Б» — 36 команд;
  • Молодежная лига — 12 команд — чемпионат России среди молодежных составов команд Суперлиги.

Высшая лига «Б»

 

Высшая лига «Б» поделена по территориальному принципу на две зоны: «Запад» и «Восток». В свою очередь в зоне «Запад» две группы: «Центр» и «Юг», а в зоне «Восток»: «Урал» и «Сибирь».

Зона «Запад», группа «Центр»

 Подгруппа «А»Подгруппа «Б»
1. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) «Тверь» (Тверь)
2. «Зоркий» (Красногорск) «Сарансккабель-Мордовия» (Саранск)
3. СГАФК-«Феникс» (Смоленск) «Нова-2» (Новокуйбышевск)
4. ВК"Владимир" (Владимир) «Спартак» (Москва)
5. «Кристалл» (Воронеж) «Политехник» (Вологда)
6. «Белогорье-2» (Белгород) «Академия-Казань» (Казань)

В подгруппе «А» игры проводятся по туровому календарю в четыре круга (тура). Туры получают команды, стоящие в рейтинге с 1 по 4 место.

1 тур 1-7 октября 2012 года г. Санкт-Петербург
2 тур 15-21 октября 2012 года г. Красногорск
3 тур 5-11 ноября 2012 года г. Смоленск
4 тур 19-25 ноября 2012 года г. Владимир

В подгруппе «Б» игры предварительного этапа проводятся по разъездному календарю в четыре круга, 10 туров спаренных игр с 29 сентября по 3 декабря 2012 года.

По итогам предварительного этапа команды, занявшие1-4 места в подгруппе «А» и 1-2 места в группе «Б», выходят в четвертьфинал группы «Центр» Зоны «Запад» за 1-6 места (подгруппа «В»), команды, занявшие5-6 места в подгруппе «А» и 3-6 места в группе «Б» в четвертьфинал группы «Центр» за 7-12места (подгруппа «Г»).

Игры в четвертьфиналах проводятся турами в два круга без учета очков предварительного этапа:

  • 1-й четвертьфинал подгруппы «В» 17-23 декабря 2012 года на поле команды, занявшей 1-е место в подгруппе «Б»;
  • 2-й четвертьфинал подгруппы «В» 14-21 января 2013 года на поле команды занявшей 1-е место в подгруппе «А»;
  • 1-й четвертьфинал подгруппы «Г» 17-23 декабря 2012 года на поле команды, занявшей 3-е место в подгруппе «Б»;
  • 2-й четвертьфинал подгруппы «Г» 14-21 января 2013 года на поле команды занявшей 5-е место в подгруппе «А».

Команды, занявшие в подгруппе «В» 1-4-е места выходят в полуфинал Зоны «Запад».

Команды, занявшие в подгруппе «В» 5-6-е места и 1-6 места в подгруппе «Г» выходят в финальный этап Зоны «Запад» за 7-18 места.

В группе «Юг» зоны «Запад» 6 команд:

1. «Кавказтрансгаз» (Георгиевск, Ставропольский край)
2. «Союз» (Красногвардейское, Ставропольский край)
3. «Иристон» (Владикавказ)
4. «Динамо-МГТУ» (Майкоп)
5. «Дагестан» (Махачкала)
6. «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону)

Играют предварительный этап по разъездному календарю в четыре круга, 10 туров спаренных игр с 13 октября 2012 года по 20 января 2013 года.

По итогам предварительного этапа команды, занявшие 1-2 места, выходят в полуфинал Зоны «Запад» за 1-6 места, команды, занявшие 3-6 места, в финал Зоны «Запад» за 7-18 места.

Полуфинальный этап зоны «Запад»

 

Для команд Зоны «Запад» проводится один полуфинал за 1-6 места. В полуфинале за 1-6 места игры проводятся в два круга турами на полях команд, занявших в своих подгруппах на предварительном этапе первые места соответственно:

  • -1-й полуфинал за 1-6 места — 11-17 февраля 2013 года (на поле 1-й команды подгруппы «Центр»);
  • -2-й полуфинал за 1-6 места — 4-10 марта 2013 года (на поле 1-й команды зоны подгруппы «Юг»).

Места команд в полуфинальном этапе определяются по сумме очков, набранных в двух полуфинальных турах, без зачета очков предварительного этапа.

Команды, занявшие в полуфинале зоны «Запад» за 1-6 места первые три места, выходят в финал Высшей лиги «Б» за 1-6 места, где с тремя лучшими командами зоны «Восток» разыгрывают 1-2 места, выходящие в Высшую лигу «А», а занявшие вторые три места выходят в финал Высшей лиги «Б» за 7-12 места.

Финальный этап Зоны «Запад»

 

По результатам предварительного этапа команды, занявшие 5-12 места в подгруппе «Центр» и 3-6 места в подгруппе «Юг», выходят в финал за 7- 18 места зоны «Запад».

Команды по территориальному признаку делятся на две подгруппы, где получают номера в соответствии с местом занятым в четвертьфинальном этапе (для группы «Центр») и предварительном этапе (для группы «Юг»).

Игры финала проводятся в два-четыре круга турами по системе каждый с каждым без зачета очков предварительного этапов. Финальные туры за 7-18 места проводятся на полях команд, назначенных Всероссийской федерацией волейбола:

  • 1-й круг финала 11-17 февраля 2013 года;
  • 2-й круг финала 11-17 марта 2013 года;
  • 3-й круг финала 1-7 апреля2013 года;
  • 4-й круг финала 22-29 апреля 2013 года.

Зона «Восток»

Группа «Урал» (13 команд)

 
 Подгруппа «А»Подгруппа «Б»
1. «Динамо-БашГАУ» (Уфа) «Торпедо» (Челябинск)
2. «Нова-2» (Новокуйбышевск) «Динамо» (Набережные Челны)
3. «ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) «Магнитка-Университет» (Магнитогорск)
4. «Тюмень-2» (Тюмень) «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак)
5. «ДЮСШ-Самотлор» (Нижневартовск) «ИжГТУ» (Ижевск)
6. УОР (Оренбург) «Динамо-ВятГУ» (Киров)
7.   «Энергетик» (Саратов)

В группе «Сибирь» зоны «Восток» 5 команд:

1. «Университет» (Барнаул)
2. «Енисей-2» (Красноярск)
3. «Элвари-Сахалин» (Южно-Сахалинск)
4. ЗабГПУ (Чита)
5. «Динамо» (Хабаровск)

Система проведения предварительного этапа, четвертьфиналов, полуфиналов и финалов зоны «Восток» аналогична системе и срокам проведения соревнований Зоны «Запад».

Финальный этап Высшей лиги «Б».

 

В финальный этап Высшей лиги «Б» выходят 12 команд.

В финале за 1-6 места играют:

  • 3 команды, занявшие 1-3 места в полуфинале Зоны «Запад»;
  • 3 команды, занявшие 1-3 места в полуфинале Зоны «Восток».

В финале за 7-12 места играют:

  • 3 команды, занявшие 4-6 места в полуфинале Зоны «Запад»;
  • 3 команды, занявшие 4-6 места в полуфинале Зоны «Восток».

Соревнования финального этапа проводятся без учета очков предварительного и полуфинальных этапов в два круга турами в следующие сроки:

  • 1-й финальный круг — 1-7 апреля 2013 года за 1-6 места на поле первой команды полуфинала Зоны «Запад» и за 7-12 места на поле четвертой команды полуфинала Зоны «Запад»;
  • 2-й финальный круг — 22-28 апреля 2013 года за 1-6 места на поле первой команды полуфинала Зоны «Восток» и за 7-12 места на поле четвертой команды полуфинала Зоны «Восток».

Места команд в финале определяются по сумме очков только двух финальных кругов. Результаты игр предварительного и полуфинального этапов не учитываются.

Две команды, занявшие в финале Высшей лиги «Б» 1-2 места, выходят в Высшую лигу «А».